Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh RPP Satu Lembar Matematika SD/MI Kelas 5 Materi Penjumlahan Pecahan

Kebijakan penyederhanaan RPP ini aplikasikan yang ditandai dengan dikeluarkannya Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Pertimbangan penyederhanaan RPP ini adalah guru-guru sering diarahkan untuk menulis RPP dengan sangat rinci sehingga banyak menghabiskan waktu yang seharusnya bisa lebih difokuskan untuk mempersiapkan
Contoh RPP Satu Lembar Matematika SD/MI Kelas 5 Materi Penjumlahan Pecahan

Terdapat 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah dan semua komponen tersebut harus ada dalam penyusunan RPP. RPP kelas 2 SD/MI semester 2 Revisi tahun 2020 dengan format 1 lembar terbaru bisa dijadikan salah satu contoh sementara RPP.

Berbicara terkait format RPP 1 Lembar ini, maka ada baiknya jika guru juga mengetahui apa saja pembedaan format RPP K13 sebelumnya dengan RPP 1 lembar sekarang.

RPP K13 Sebelumnya
  • Guru diarahkan untuk mengikuti format RPP secara kaku
  • RPP memiliki terlalu banyak komponen
  • Guru diminta untuk menulis dengan sangat rinci (satu dokumen rpp bisa mencapai lebih dari 20 halaman)
  • Penulisan RPP menghabiskan banyak waktu Guru, yang seharusnya bisa digunakan untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajarna itu sendiri
RPP 1 Lembar Revisi 2020
  • Guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan dan mengembangkan format RPP
  • 3 Komponen inti (komponen lainnya bersipat pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri; tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, asesmen) 1 halaman cukup
  • Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga Guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD ……………………………………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5 (Lima)/ Ganjil
Materi Pokok : Penjumlahan Pecahan
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit 

Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui media gambar/tayangan video/penjelasan guru siswa dapat memahami konsep penjumlahan dua pecahan dengan penyebut yang sama
  2. Melalui media gambar/tayangan video/penjelasan guru siswa dapat memahami konsep penjumlahan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda
  3. Melalui media gambar/tayangan video/penjelasan guru siswa dapat melakukan penjumlahan dua pecahan dengan dengan penyebut yang sama
  4. Melalui media gambar/tayangan video/penjelasan guru siswa dapat melakukan penjumlahan dua pecahan dengan dengan penyebut yang berbeda
  5. Melalui latihan  siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan penjumahan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
  • Alat dan Bahan
    • Laptop dan LCD
    • PPT materi tentang “Penjumlahan Pecahan”
    • Video
    • Gambar/foto untuk pecahan
    • Spidol dan papan tulis/whiteboard
    • Mind Map Penjumlahan Pecahan
Kegiatan Awal
  • Pertanyaan
    • Guru menunjukkan/menempel gambar dipapan tulis
    • Ayo , siapa yang mau menuliskan pecahan dari gambar tersebut 
pecahan dalam gambar
Kegiatan inti
  • Guru menujukkan dan menjelaskan Mind Map Penjumlahan Pecahan yang telah dibuat
  • Guru memberikan contoh cara menyelesaikan soal dua pecahan dengan penyebut yang sama
  • Guru memberikan contoh cara menyelesaikan soal dua pecahan dengan penyebut yang berbeda
  • Guru membimbing siswa untuk
    • Menyelesaikan soal-soal penjumlahan dua pecahan dengan penyebut yang sama
    • Menyelesaikan soal-soal penjumlahan dua pecahan dengan penyebut yang sama
    • Menyelesaikan soal cerita yang dikatikan dalam kehidupan sehari-hari terkait penjumlahan dua pecahan dengan penyebut yang sama maupun dengan penyebut berbeda 
Kegiatan Penutup
  • Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
    • Kesimpulan Pembelajaran
    • Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara meberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting
    • Penilaian (terlampir)

......................,                     2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                             Guru Mata Pelajaran




.....................................                                              .........................................
NIP                                                                   NIP

Lampran Penilaian Download