RPP 1 Lembar Fiqhi MI Kelas 4 Materi Berani Berkhitan sesuai KMA 183 Tahun 2019
Seiring dengan terbitnya KMA Nomor 183 Tahun 2019 tentang Kurikulum PAI dan Bahasa Arab pada Madrasah, maka Kementerian Agama RI melalui Direktorat Jenderal Pendidikan Islam menerbitkan buku teks pelajaran. Buku teks pelajaran PAI dan Bahasa Arab pada madrasah terdiri dari; al-Qur’an Hadis, Akidah Akhlak, Fikih, SKI dan Bahasa Arab untuk jenjang MI, MTs dan MA/ MAK semua peminatan.
Keperluan untuk MA Peminatan Keagamaan diterbitkan buku Tafsir, Hadis, Ilmu Tafsir, Ilmu Hadit, Ushul Fikih, Ilmu Kalam, Akhlak Tasawuf dan Bahasa Arab berbahasa Indonesia, sedangkan untuk peminatan keagamaan khusus pada MA Program Keagamaan (MAPK) diterbitkan dengan menggunakan Bahasa Arab.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MI ……………………………………..
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : 4 (Empat)/ Ganjil
Materi : Berani Berkhitan
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui media cetak/gambar/tayangan video/penjelasan guru siswa dapat :
1.1.1 Meyakini khitan sebagai syariat Islam1.1.2 Mendukung pelaksanaan khitan2.1.1 Menujukkan prilaku bersih dalam kehidupan sehari-hari2.1.2 Menunjukkan prilaku berani dalam menaati perintah Allah swt3.1.1 Menjelaskan sejarah disayriatkannya khitan3.1.2 Menjelaskan pengertian khitan3.1.3 Menjeskalan dasar huku khitan3.1.4 Menjelaskan usia pelaksanaan khitan3.1.5 Menjelaskan hikmah khitan4.1.1 Menuliskan cerita pengalaman khitan4.1.2 Menceritakan pengalaman khitan
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
- Laptop dan LCD- PPT materi tentang khitan- Gambar/foto/video tentang khitan- Mind Map materi tentang khitan
Kegiatan Awal
2.2 Pertanyaan
- Siapa diantara kalian yang sudah sunat/khitan ?- Guru menunjuk satu siswa yang sudah khitan dan 1 siswa yang belum khitan untuk menceritakan pengalamannya secara singkat
Kegiatan inti
2.3 Guru memberikan cerita motivasi tentang kebersihan dan keberanian dalam menaati perintah Allah swt tentang khitan
2.4 Siswa membaca materi tentang khitan
2.5 Melalui media PPT/Mind Map Guru membimbing siswa untuk menguasai materi tentang: Sejarah disyariatkannya khitan, Pengertian, hokum dan usia khitan, serta hikmah khitan
2.6 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi khitan
2.7 Siswa mengerjakan tugas Teka Teki Silang yang telah disediakan oleh guru
Kegiatan Penutup
3 Evaluasi, kesimpulan dan penugasan
3.1 Evaluasi
Guru dan siswa melakukan koreksi dan penilaian tugas TTS
3.2 Kesimpulan
Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara memberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting (Sejarah disyariatkannya khitan, Pengertian, hokum dan usia khitan, serta hikmah khitan)
3.3 Penugasan
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk :- Menjawab pertanyaan ayo berlatih- Menulis cerita tentang khitan sesuai pengalaman pribadi masing-masing yang akan dibacakan pada pertemuan berikutnya
......................., 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
..................................... .........................................
NIP NIP
Lampiran Penilaian bisa di unduh DISINI