Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Matematika Kelas 6 Statistika 4

 Statistika sangat erat kaitannya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya mengukur tinggi badan, menimbang berat badan, menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan. Dikelas 4 (empat) dan 5 (lima) juga telah membahas statistika seperti membaca, menyajikan dan menganalisis data. Data yang sudah dianalisis disajikan dalam bentuk diagram batang, diagram lingkaran, diagram garis, tabel dan piktogram dengan tujuan agar data yang sudah diolah, dianalisis dan disajikan dapat memberikan informasi yang mudah mudah dipahami oleh pembaca. 


Pokok bahasan statstika dikelas 6 (enam) membahas tentang modus (nilai paling sering muncul), Median (nilai tengah) dan mean (rata-rata) dari data tunggal, dalam proses pembelajarannya siswa diajak untuk mengumpulkan, menyajikan dan mengolah data yang dikontekskan dengan kegiatan sehari-hari kemudian dibimbing untuk bagaimana cara menentukan modus, median dan mean dari data yang telah dikumpulkan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD …………..

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 6 (Enam)/ Genap

Materi : Statistika (Modus)

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit 

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui media cetak/gambar/tayangan video/PPT/penjelasan guru siswa dapat :

3.1.1 Menjelaskan modus dari data tunggal yang paling tepat mewakili data

4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus dari data tunggal dalam menyelesaikan masalah

2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1 Alat dan Bahan

- Laptop dan LCD

- PPT materi tentang “modus”

- Google Classroom

Baca juga : RPP Matematika Kelas 6 Statistika 1


Kegiatan Awal

2.2 Petunjuk dan pertanyaan untuk siswa

- Siswa diminta oleh guru untuk menyebutkan tinggi badang masing-masing 


Kegiatan inti

2.1 Siswa mencatat data tinggi badan teman-temannya

2.2 Siswa diminta untuk mengurutkan data tinggi badan teman-temannya

2.3 Siswa mengelompokkan data berdasarkan tinggi badan

2.4 Siswa membaca data hasil pengelompokan

2.5 Berdasarkan data yang telah diolah oleh siswa guru memberikan penjelasan terkait modus (nilai yang paling sering muncul)

2.6 Guru membimbing siswa melakukan pengamatan 1,2,3 pada buku siswa

2.7 Guru membimbing siswa untuk bertanya

Baca juga : RPP Matematika Kelas 6 Statistika 2


Kegiatan Penutup

3 Evaluasi, kesimpulan dan penugasan

3.1 Evaluasi

Guru melakukan koreksi dan umpan balik terhadap tugas siswa

3.2 Kesimpulan 

Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara memberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting tentang modus

2.1 Penugasan

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk :

- Mengerjakan soal “ayo mencoba” (bukus siswa hal. 171)

Sinjai,                     2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


..................................... .........................................

NIP NIP

Untuk lebih lengkapnya silahkan unduh disini

Baca juga : RPP Matematika Kelas 6 Statistika 3