Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Matematika Kelas 6 materi Bagian-bagian Kerucut

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD …………..

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 6 (Ganjil)/ Ganjil

Materi : Bagian-bagian Kerucut

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit 



1. Tujuan Pembelajaran

Melalui media cetak/gambar/tayangan video/PPT/penjelasan guru siswa dapat :

3.1.4 Menyebutkan bagian-bagian Kerucut

4.1.4 Mengidentifikasi bagian-bagian Kerucut

2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1 Alat dan Bahan

- Laptop dan LCD

- PPT materi tentang “Kerucut”

- Kertas manila atau kardus

- Gunting 

Kegiatan Awal

2.2 Petunjuk dan pertanyaan untuk siswa

- Ayo, tunjukkan tugas proyek pada pertemuan sebelumnya

- Siapa yang bisa menyebutkan benda dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk kerucut

Kegiatan inti

2.3 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati benda-benda berbentuk kerucut

2.4 Guru membimbing peserta didik untuk membuat pertanyaan berkaitan tentang bagian-bagian kerucut

2.5 Berdasarkan pengamatan, guru megarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan-pertanyaan yang kritis dan kreatif

2.6 Masing-masing siswa  berlatih membuat kerucut dari kertas manila atau kardus

2.7 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kerucut

2.8 Siswa mengerjakan tugas telah disediakan pada buku siswa 

Kegiatan Penutup

3 Evaluasi, kesimpulan dan penugasan

3.1 Evaluasi

Guru melakukan koreksi dan umpan balik terhadap tugas siswa

3.2 Kesimpulan 

Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara memberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting tentang kerucut

2.1 Penugasan

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk :

- Mengerjakan soal latihan tentang kerucut dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari

Sinjai,                     2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



..................................... .........................................

NIP NIP